Descripción detallada Lote 313

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 313

R - Sprengeri, Iacobi - Institoris, Heinrich - Nideri, Ioannis - Basin, Bernhardin - Molitoris, Irici - Gerson, Ioannis - Murnet, Thomae - Spina, Bartholomaei.
Mallevs Maleficarvm.
Lvgdvni: Sumptibus Clavdii Landry, 1620.
8o. marquilla, 21 h. + 540 p.; 317 p. + 18 h. + 506 p.; 7 h. + 213 p. + 8 h. + 208 p.
Maleficas et Earvm, haerfin framena conterens. Ex variis avctoriaus compilatus & in tres tomos inste distributus.
Tomo I: Portada y primeras 10 hojas con manche de humedad en margen superior, portada con sello de antiguo propietario y restaurada.
Tomo II: Dividido en dos partes, cada una con portada. Texto con mancha de humedad en margen superior, páginas 101 - 137 con errores de paginación de la primera parte, páginas 389 - 506 con errores de paginación de la segunda parte.
Tomo III: Sin portada.
Encuadernación moderna.
Textos con ligeras manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 3.
El tratado más importante sobre brujería en Europa, Malleus Maleficarum o el martillo de los brujos redactado por los monjes dominicos: Enrique Kramer y Jacobo Sprenger. Durante los tres siglos siguientes, se convirtió en un texto indispensable para el Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición y para los jueces, magistrados, sacerdotes, católicos y protestantes. Se investiga sobre los poderes y prácticas de los brujos, sus relaciones con el demonio, su descubrimiento. Los juicios ante la Inquisición, la hoguera, la tortura, mental y física. Es considerado un manual de instrucción para el clero y la autoridad civil en su búsqueda por acabar con la brujería en Europa.
En el prólogo del Malleus Maleficarum o el martillo de los brujos publicado en Buenos Aires. Lo define como la primera fuente o tratado más importante que se haya publicado en el contexto de la persecución de brujas y la histeria relativa a las brujas del Renacimiento. Es un exhaustivo libro sobre la caza de brujas que se difundió por Europa y tuvo un profundo impacto en los juicios contra las brujas en el continente por cerca de 200 años. Alcanzó su máxima intensidad entre mediados del siglo XVI hasta mediados del siglo XVII. Las primeras grandes oleadas de caza de brujas son consecuencia directa del Malleus Maleficarum debido al gran éxito del libro. La Iglesia nunca aprobó oficialmente la caza de brujas y fue hasta 1657 que prohibió las persecuciones en la bula Pro formandis.
El libro se divide en tres secciones, en ellas se plantea preguntas específicas y se propone responderlas. El tomo I argumenta que la brujería o hechicería existe, detalla cómo el demonio y sus seguidores, las brujas y hechiceros, perpetran una plétora de males. El Tomo II, describe las formas de brujería, detalla cómo las brujas lanzan hechizos, y cómo sus acciones pueden ser prevenidas o remediadas. El Tomo III detalla los métodos para detectar, enjuiciar y sentenciar o destruir brujas.
Estimado $55,000-65,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote